С наступающим Днем Знаний! Выступление Н.К.Чиряева на Слете олимпиадников ЯГНГ! - Блоги Якутии
Архив автора

6 лет назад 42

С наступающим Днем Знаний! Выступление Н.К.Чиряева на Слете олимпиадников ЯГНГ!

В преддверии начала нового учебного года я хотел бы вспомнить одно из последних мероприятий с участием Николая Константиновича Чиряева, где я присутствовал и снимал фото и видео.

19 мая 2018 года директор ЯГНГ Николай Константинович Чиряев сказал речь ученикам Якутской городской национальной гимназии – призерам и победителям олимпиад!




Биография Николая Константиновича Чиряева:

https://news.ykt.ru/article/75521

29 июля на 60-м году жизни скончался директор Якутской городской национальной гимназии Николай Чиряев. Николай Константинович долгое время страдал от хронического заболевания.


Николай Константинович Чиряев

Директор Якутской городской национальной гимназии, кандидат философских наук, Отличник образования РС(Я), стипендиат Международного детского фонда «Дети Саха-Азия», лауреат Национального фонда возрождения «Баргарыы» РС (Я), лауреат Фонда «Во славу и пользу республики», Заслуженный работник образования Республики Саха (Якутия).

Чиряев Николай Константинович родился 10 июня 1958 г. в Верхневилюйске в семье известного педагога, основателя Оросунского музея народной педагогики, Заслуженного учителя школы ЯАССР, академика Академии творческой педагогики России, первого президента Ассоциации «Народная педагогика Якутии» К. С. Чиряева.

Николай Константинович был назначен директором национальной гимназии в 1992 году, начинал с нуля: не было помещений – занимались в разных местах – во Дворце детства, в зданиях детсадов по ул. Семена Данилова, Дзержинского и по ул. Орджоникидзе.

За 20 лет работы в Якутской городской национальной гимназии реализована концептуальная модель гимназического образования, разработана научно обоснованная система универсальной образовательной среды, суть которой сводится к пробуждению и актуализации потенциальных возможностей обучаемого через традиционные и современные подходы в обучении и воспитании, созданы условия для формирования творческой личности, способной к самореализации.

В гимназии функционируют филиалы: факультета иностранных языков ЯГУ, Национального художественного музея РС (Я) им. М. Ф. Габышева, библиотеки Президента РС (Я). Собственно гуманизация обучения строится на основе родного языка.

Многоречевая среда достигается внедрением в образовательный процесс русского, немецкого, английского, французского, японского и китайского языков.

Этапом в расширении многоречевой развивающей среды является открытие филиалов – «Айыы Кыhата» с обучением на языке саха и Саха гимназии с углубленным изучением английского и немецкого языков. На базе Центра поликультурного образования ЯГНГ реализованы два крупных международных проекта: филиал Оксфордской дистантной школы «Языковой Портфель».

Презентация Слета олимпиадников ЯГНГ!



Фото олимпиадников!













































































































































Прозвучали музыкальные поздравления!

Танцуют первоклассники из 1-го “Б”!

Поет ансамбль “Айыы Сыдьаайа”!

Поет выпускница гимназии!

Играет Валя Мончурина!

Из выступления Николая Константиновича!

Поздравляю всех учителей и учащихся ЯГНГ и всех школ Республики Саха (Якутия) с наступающим Днем Знаний и новым учебным годом и желаю вам новых успехов и достижений, удачи и здоровья!

Мои посты о ЯГНГ:


Навстречу юбилею ЯГНГ! Фотообзор 2-го этажа школы!


“Дети Азии”! Встреча команды Японии с учащимися ЯГНГ!


“Сайдам” 6-го “А”! Гран-При в Великом Устюге!


Якутская городская национальная гимназия! Детский музейный центр!


18 марта 2018 г.! Смотр-конкурс “Уйэлээх ырыалар” (детские песни советских времен)!


Концерт на родительском собрании и Центр китайского языка и культуры ЯГНГ!

Моя страница в Дневниках якт ру.:

https://nikbara.ykt.ru/

Мой канал на Ютуб:


https://www.youtube.com/channel/UCSV4lg4V64uH-sr2SU3gdVA/videos?disable_polymer=true

Я в Инстаграме @nb2015p

«Фейсбуке»

https://www.facebook.com/nikolai.baramygin?ref=bookmarks

«Одноклассниках»

https://ok.ru/profile/500676253992

«В контакте»

https://vk.com/nbaramygin

“Твиттер”

https://twitter.com/NBaramygin

Добавить комментарий