Якутск, 21 апреля 2018 г. Матчевая встреча с дзюдоистами Японии! - Блоги Якутии
Архив автора

6 лет назад 50

Якутск, 21 апреля 2018 г. Матчевая встреча с дзюдоистами Японии!

В апреле 2018 года в Якутске по приглашению Мэрии г. Якутска побывала команда префектуры Ямагата по дзюдо.

21 апреля в спорткомплексе “50 лет победы” состоялась матчевая встреча с командой города Якутска.




Подготовкой визита занимались Департамент внешних связей и реализации инвестиционных проектов  (Гаврил Кириллин и Илья Пестряков) и Управление физкультуры и спорта Администрации ГО “Город Якутск” (Константин Бурцев).

Администрация г. Якутск подготовила насыщенную программу для японских гостей. Незабываемые 3 дня!


20 апреля 2018 года.

В Северо-Восточном Федеральном Университете прошла встреча со студентами японского отделения Кафедры восточных языков и страноведения и студентами Института физической культуры и спорта, занимающимися дзюдо.







В зале борьбы СВФУ состоялся мастер-класс по дзюдо.



















Состоялась официальная встреча в Мэрии г. Якутска с заместителем Мэра г. Якутск Евдокией Евсиковой. От ЯРО Общества “Россия – Япония” на встрече приняла участие Елена Руфова.




21 апреля 2018 года.

Зрители матчевой встречи!



Разминка спортсменов.





Выход команд.

Композиция “Российский флаг!”. Танцует “Тетрис”!

Состоялось исполнение гимнов России, Японии и Республики Саха (Якутия).

Танцует театр “Гулун”!

Приветствие команд Якутска и Ямагата!

Играет ансамбль хомусистов “Айархаан”!

О матчевой встрече на сайте “Спорт Якутии”:

http://sportyakutia.ru/novosti/dzyudo/7089-yakutiya-i-yaponiya-kontrast-nalitso


Якутия и Япония – контраст налицо!

В минувшие выходные Якутск с товарищеским визитом посетила делегация дзюдоистов префектуры Ямагата, г. Мураяма (Япония)


Япония


Дзюдо

26.04.2018 10:03


Мероприятие было организовано при содействии якутского регионального отделения общества «Россия-Япония», председатель Николай Барамыгин, и администрации г.Якутска.

Японцы – нечастые гости нашей республики, тем более с конкретным визитом по пропаганде дзюдо ни разу не приезжали в северную столицу. Они знали, что в Якутске есть секции самбо, и были приятно удивлены наличию клубов и любителей дзюдо.

После единственного и уникального мастер-класса настоящих японских мастеров дзюдо и матчевой встречи Sportyakutia.ru задал вопрос старшему тренеру клуба дзюдо «Сакура» при УОР им.Р.М.Дмитриева Дамдиндоржу Гомбодоржу – как вы оцениваете уровень якутских спортсменов?

– В первый день визита в зале борьбы СВФУ им.М.К.Аммосова состоялась общая тренировка, где дети разных возрастов и клубов по предварительной заявке в течение полутора часа занимались под руководством сэнсэя Каномата. Он начал с традиционного приветствия, рассказал об основах и канонах дзюдо, и добрую половину времени уделил отработке приемов ног.

На следующий день матчевая встреча прошла среди двадцати спортсменов. Список участников и возрастные категории мы подстроили под японцев и охватили воспитанников всех клубов г.Якутска и пригородов.

Первую победу нашей команде принесла воспитанница «УОР-Ленский район» Надежда Татарченко, выступающая в категории до 63 кг. Она удачно перевела Хасео Чинатсу в партер и применила болевой прием на руку. Второе очко по активности на татами добыл Акжол Абдыкаров (73 кг). В дивизионе категории до 100 кг встреча между Шохрухом Замоновым и Эндо Хирохи закончилась вничью, и в весе до 52 кг Сасаки Хикару во время тренировок повредила руку, поэтому досрочную победу одержала наша Карина Ефимова. Таким образом, товарищеский матч закончился со счетом 6,5-3,5 в пользу Японии.

Счет показывает, как сильно мы отстаем от всего остального мира. Количество занимающихся дзюдо по всей республике не может конкурировать с другими регионами и радовать нас нарастающей популярностью – особенно среди юношей, а среди девушек в последнее время ситуация более-менее стабилизировалась.

Хоть и японцы одержали победу, но держались они очень скромно. На этом матче они продемонстрировали не только дисциплину и свою любовь к избранному спорту, но и уровень развития страны. Вы видели, с каким уважением они относятся к своим соперникам? Это говорит о высокой внутренней культуре, и что дзюдо – это не только спорт, но и образ жизни.

От имени тренеров и спортсменов хотел бы выразить слова благодарности администрации и управлению спорта г.Якутска, руководителю Константину Бурцеву за предоставленный шанс нашим спортсменам побороться с профессиональными спортсменами и за подготовку очень красивой наградной продукции.



Саина ШЕЛОМОВА



Sportyakutia.ru

Фотогалерея матчевой встречи

http://sportyakutia.ru/photo/7050-matchevaya-vstrecha-yakutiya-vs-yaponiya

О матчевой встрече на НВК “Саха”.

И на Якутск – ТВ.

Общее фото с участниками.




22 апреля 2018 года.

Делегация посетила

Зоопарк “Орто Дойду” имени В.Г. Алексеева











Гости смогли ощутить ширину реки Лена возле Табаги.



Особенно сильное впечатление произвело

Царство вечной мерзлоты. Якутск.











На прощальном ужине делегация горячо поблагодарила организаторов за теплый прием и отличную организацию визита!



Делегация привезла письмо от Мэра г. Мураяма г-на Сифу с приглашением делегации дзюдоистов г. Якутска посетить город Мураяма с ответным визитом!

Визит состоялся в рамках Года Японии в России!

Большое спасибо организаторам и волонтерам! Большое спасибо Генеральному консульству Японии в Хабаровске и лично генеральному консулу г-ну Ямамото, консулу по культуре г-же Мацумото за организацию визита!

Фотографии в посте, полученные по ватсап, от студентов – волонтеров: Ланы Назаровой, Полины Левиной, Анны Лебедевой, Марии Кривошапкиной, преподавателей кафедры восточных языков и страноведения ИЗФиР СВФУ Зинаиды Степановой, Елены Руфовой.

Следующее крупнейшее мероприятие в Якутске – Фестиваль японской культуры “Мацури” 23 мая 2018 года в спорткомплексе “Триумф”!



В программе также выставка туристических компаний, языковых центров, мастер-классы поваров из Японии!

Моя страница в Дневниках якт ру.:

https://nikbara.ykt.ru/

Мой канал на Ютуб:

https://www.youtube.com/channel/UCSV4lg4V64uH-sr2SU3gdVA/videos?disable_polymer=true

Я в Инстаграме @nb2015p

«Фейсбуке»

https://www.facebook.com/nikolai.baramygin?ref=bookmarks

«Одноклассниках»

https://ok.ru/profile/500676253992

«В контакте»

https://vk.com/nbaramygin

Добавить комментарий