Грузия - Блоги Якутии
Архив автора

4 года назад 212

Грузия


Всем привет! Давно меня здесь не было. Решила вернуться в любимые дневники и оставить на память свои воспоминания о поездке в Грузию, чтобы в старости что было почитать)





Когда мечтала о нашей поездке, я планировала сделать снимок  кавказских гор. И у меня получилось сфотографировать этот вид только со второго раза – на обратном пути, когда немного открылось небо и показались красивые горы. Так что, эта фотография заслужила своё место здесь






Грузия очень маленькая страна, территория составляет всего 70 тысяч квадратных километров, например, если сравнить с Олёкминским районом (160 тыс. кв м.) получится, что Грузия меньше в два раза, чем наш улус





Летели в Грузию через Владикавказ, благополучно без очередей проехали границу и очень быстро за час добрались до Казбеги





Ещё в апреле я хотела заселиться именно в “Чек пойнт”, но из-за потока туристов все здесь было забронировано. Но мысли и слова очень сильны, поэтому то, что я хотела исполнилось. Благодаря запрету, поток российских туристов убавился и освободились номера. Про эту гостиницу в Старом городе рассказывали в передаче “Орел и решка””





А так у нас был гастрономический тур





Где самые вкусные хинкали в мире? В Пасанаури – это место где зародились хинкали. Мы специально остановились в этой местности, на родине хинкали, чтобы понять какие они настоящие грузинские хинкали. Как правильно есть хинкали? Сначала перчим, надкусываем и выпиваем весь сок, представляя, что целуемся с любимым и только потом начинаем есть хинкали





Кстати, мэр Тбилиси, очень красивый мужчина, бывший игрок футбольной команды «Милан», лучший игрок грузинской фк. Ездит на работу на маленьком авто, многодетный отец, свободно гуляет по городу





Ещё один факт про Грузию – президент страны – женщина. Её здесь очень уважают и любят. Рассказали, что отказалась жить и работать в хоромах предыдущего президента – не захотела тратить бюджет страны на содержание огромного дворца и устроилась работать рядом в небольшом домике. А фамилию предыдущего президента в Грузии не принято громко озвучивать, также как и Воландеморта))


Ну, продолжаю… У нас был гастрономический тур





А хачапури какие вкусные! Хлеб по грузински будет: «пури». Хачапури = хача + пури = хлеб с сыром.





День сбора винограда в Грузии я не забуду никогда! У нас был дикий восторг во время сбора винограда в Кхакетии. Как же классно, когда ведро заполняется за 5 минут. Так бы наша брусника собиралась быстро, было бы очень круто!





Еще мы посетили Сигнахи – город любви, и есть две версии почему этот город называют именно так. Первая — здесь есть ЗАГС, который работает 24 часа в сутки, где вы легко можно устроить бракосочетание без лишних хлопот и документов. Вторая — известный уроженец этих мест, художник Пиросмани выстелил дорогу из алых роз для своей возлюбленной из песни Аллы Пугачевой.





А еще в этом городе можно купить недорогие ковры





Сигнахи запомнился вот таким завтраком. Хозяйка дома с утра наготовила нам оладушек и угостила сливовым вареньем. Ещё мы попробовали варенье из грецких орехов и инжирное





Сходили с утра в пекарню. Пекарь дал нам хлеб просто так.





А еще мы посетили два мастер-класса.  Научились лепить хинкали.





Хотя, многие не учились, а показывали настоящее мастерство в лепке.





В нашем гастротуре был ещё  мастер-класс по приготовлению чурчхелы.





Никогда бы не подумала, что приготовление чурчхелы очень времязатратное занятие. Как сказала мама Мака: за работой может пройти целый день. Это коллективная работа – чурчхелу не будет делать только одна женщина, нужно несколько. На мастер классе чудесная Мака показала и рассказала все секреты приготовления этого грузинского десерта.





А еще были танцы! Национальные танцы всегда вызывали во мне восторг! А когда они такие красивые, изящные и грациозные, то эмоций испытываю вдвойне.





Посетили постоянную выставку Пиросмани. Никола Пиросмани -грузинский художник-самоучка, про которого спела Алла Пугачева. Он умер в бедности, как Ван Гог и теперь его картины стоят миллионы долларов.





Еще посетили дом-музей Александра Чавчавадзе в Цинандали. Он был очень многогранным человеком- генерал, писатель, переводчик, полиглот, крупный помещик и прекрасный поэт.







Первый рояль в Грузии зазвучал именно в этих стенах. Сюда приезжали погостить великие русские поэты Александр Пушкин и Михаил Лермонтов, поэт-декабрист Александр Одоевский и французский писатель Александр Дюма-старший. Писатель Александр Грибоедов именно здесь познакомился с княжной Ниной Чавчавадзе, своей будущей супругой, когда впервые читал для публики «Горе от ума». Если будете в Кахетии, то обязательно зайдите к ним в гости. Вам понравится





В Грузии я открыла много нового для себя. Но особенно запали мне в душу работы грузинского художника

@ninochakvetadzeart

. С этим открытием я обязана с вами поделиться, чтобы вы тоже познакомились с её работами.





В рисунках Нино я увидела себя в детстве, своих детей. Мальчик в шкафу, это мой сын Серёжа. А ее ангела, заглядывающего в дверь, я взяла своим близким людям в подарок, чтобы к ним обязательно заглянуло счастье.





Посетили известный рынок антиквариата, который называется «Сухой мост».





С девчонками накупили тарелок, мисок, медных тазиков, что гид, увидев все добро, схватилась за сердце со словами: «Как вы все повезёте!».







Кто будет в Тбилиси, обязательно сходите на этот рынок





В последний день по плану заехали на Дезертирский рынок и отоварились специями, чурчхелой, сырами.





Особенно нам посоветовали купить сванскую соль. К этой соли в грузинской кухне особое отношение. Название ее происходит от высокогорного района Сванетия, где произрастают травы, входящие в ее состав. С древних времен соль считалась бесценным продуктом, поэтому к ней добавляли различные пряности, чтобы увеличить запасы и объем. А ещё щедрый грузин продавец подарил нам всем аджики





Кстати, тут нам всегда что-то дарили, что становилось неудобно. Они от всего сердца дарят подарки, угощают, помогают и охотно подсказывают, рассказывают.







Ни разу не встретили грубое или хамское отношение к себе. Все встречают и провожают с улыбками и с добром. Как сказал нам один грузин: «Гость – это бог в обличие человека! Если бог тебе благодарен, он отправляет гостя». Вот такой гостеприимной запомнилась Грузия.





Хочу поблагодарить гида Наику и турагенство @friends_travel_ykt за организацию классного гастрономического тура в Грузию!

Добавить комментарий