Книжные домики ждут вас! - Блоги Якутии

Библиотеки Якутска

Централизованная библиотечная система города Якутска - это 18 филиалов по всему городу рядом с вашим домом. Наш сайт: cbsykt.ru

2 года назад 256

Книжные домики ждут вас!

«Я с молодости люблю читать книги, часто хожу в библиотеки города, а в сквере Карла Маркса мы с подругами, соседями встречаемся, отдыхаем. И вдруг мне в голову пришла идея, почему бы здесь не создать место и для чтения книг. В библиотеке «Книга-03» мою идею поддержали, а проект «Народный бюджет» помог воплотить ее в жизнь», — так делилась радостью постоянная читательница библиотеки «Книга-03» Софья Николаевна Юн на презентации книжного домика.

Эта презентация состоялась 5 лет назад. Книжные домики, оформленные в национальном стиле с общим названием «История народа — история каждого», появились в 7 округах города — в скверах имени Карла Маркса и Исидора Никифоровича Барахова, Старого города, Автодорожного округа, на площадях Орджоникидзе, Матери и Победы. Они пополнялись исключительно краеведческой литературой, в сборе которой активно участвовали сами горожане. Всего было собрано и передано для буккроссинга более тысячи книг, брошюр и журналов. Благодаря предложенным изданиям многим представилась уникальная возможность узнать много нового об истории города и родного края.

Если в начале реализации проекта мы предвидели, как повлияют климатические явления на эксплуатацию деревянных домиков, то вандализм мы практически не рассматривали. Но все эти годы ремонт не прекращался ни на сезон. Боролись с вандализмом разными способами — оставляли памятки и писали обращения.

Очень грустно, что люди не понимают, не ценят и не берегут то, что создано с любовью. К сожалению, на площади Матери и в сквере Исидора Барахова домики восстановлению не подлежат.

Но, как говорится, «на силу найдется большая сила», и мы с радостью сообщаем, что к 100-летию ЯАССР в скверах и на площадях открывают свои двери новые книжные домики! Проект продолжается! Как и прежде, каждый из вас может взять почитать литературу, а потом по возможности возвращать на место, чтобы их смогли прочесть и другие.

«Книжные домики позволяют не только обмениваться книгами, но и подружиться, поделиться мнением о прочитанном», — говорит Софья Николаевна уже возле нового книжного домика на том же месте, что и 5 лет назад.

Добавить комментарий