Имена космических героев на улицах Якутска - Блоги Якутии

Библиотеки Якутска

Централизованная библиотечная система города Якутска - это 18 филиалов по всему городу рядом с вашим домом. Наш сайт: cbsykt.ru

2 года назад 193

Имена космических героев на улицах Якутска

У истоков исследования космоса в Якутии стоял Юрий Георгиевич Шафер. Он был научным руководителем лаборатории космических исследований, вдохновившим талантливых якутских ученых-энтузиастов, таких как Дмитрий Красильников, Никодим Ефимов, Ариан Кузьмин, Александр Мамруков, Владимир Самсонов и других на изучение космического пространства и космической науки именно в Якутии.

Мы знаем, Якутия и космос неразрывно связаны друг с другом. Это и первый якутский прибор для спутника (полетел в космос в 1958 г. на борту геофизической ракеты), разработанный якутским инженером лаборатории физических проблем Якутского филиала АН СССР Августом Ярыгиным, и ИКФИА (Институт космофизических исследований и аэрономии им. Ю. Г. Шафера), и крупнейшая в России установка ШАЛ (широких атмосферных ливней) в поселке Октемцы, которая начала свою работу в далеком 1966 году.

Побывали в космосе наш якутский хомус, флаг города Якутска, книга Алексея Елисеевича Кулаковского, отпечатанная специально для полета в космос в типографии медиа-холдинга «Якутия» в единственном экземпляре.

Мы гордимся, что Якутск посещали космонавты Валерий Быковский, Герман Титов, Павел Попович, Борис Егоров, Евгений Хрунов, Василий Лазарев, Владимир Джанибеков, Геннадий Стрекаловский, Владимир Ляхов, Валентин Лебедев, Василий Циблеев, Валерий Корзун, Олег Кононенко и Федор Юрчихин.

Имена отважных и смелых космических героев отражены в топонимии города. Есть у нас улицы имени Константина Циолковского, якутских ученых Юрия Шафера, Дмитрия Красильникова, Никодима Ефимова, космонавтов Юрия Гагарина, Валерия Быковского, Владимира Комарова, улица Валентины Терешковой в с. Новая Табага, переулок Германа Титова.

 Подробнее об улицах можете ознакомиться в биобиблиографических справочниках «Имена на улицах Якутска».

Также предлагаем вашему вниманию виртуальную выставку детской литературы «Большое космическое приключение», подготовленную к 60-летию первого полета человека в космос (2021 г.).

Добавить комментарий