Осенний обзор. Ч. 2: события библиотечной системы г. Якутска, культура якутов, джаз в SMART-библиотеке, что почитать - Блоги Якутии

Библиотеки Якутска

Централизованная библиотечная система города Якутска - это 18 филиалов по всему городу рядом с вашим домом. Наш сайт: cbsykt.ru

1 год назад 198

Осенний обзор. Ч. 2: события библиотечной системы г. Якутска, культура якутов, джаз в SMART-библиотеке, что почитать

В октябре в библиотечной системе г. Якутска прошла «Школа начинающего библиотекаря — 2022», в которой приняли участие 17 новых сотрудников. Об итогах школы и впечатлениях участников мероприятия читайте здесь.

М.Н. Максимова, специалист по выставочной работе:

«В этом году организаторы «ШНБ» поменяли формат проведения обучения. Сами выступления сотрудников ЦБС оказались очень информативными, каждый преподнес свой материал по-разному. Отдельно хочу отметить видеообзор от ОКиО, где они кратко рассказали про свою деятельность. Мне понравился такой необычный формат мероприятия — мини-лекции, а дальше практикоориентированная квест-игра «Библио-Skills». Неожиданно для себя наша команда «Red Book» стала победителем квест-игры и получила хорошие призы».

Специалисты SMART-библиотеки Розалия Ксенофонтова, Анна Климентова и Юлия Смольникова посетили X Юбилейный Форум молодых библиотекарей России «Предъяви себя миру!».

Вадим Дуда, генеральный директор Российской государственной библиотеки:

«Почему нам нужны библиотеки? Я думаю, что у каждого из нас есть по сотне причин, но три причины хочу назвать для всех. Первая — мы делаем очень важное, нужное, интересное для общества дело. И мы помогаем развитию нашей страны. Вторая причина — какими бы ни были мы циничными, толстокожими, уверенными в себе, когда ты общаешься с таким количеством книг — умных, хороших, добрых — я думаю, что мы невольно становимся лучше, умнее, честнее. А ведь это так важно! И третья причина — это очень крутое сообщество. Здесь можно найти всё: любые возможности, опыт, компетенции, успех, любовь — которую, если ты уж нашел, держись её до конца — к профессии, к людям. Благодаря нам мы переживаем ренессанс библиотек».

28 октября был проведен XXXIII методический сезон, посвященный актуальным проектам «Гений места», «Пушкинская карта», «Мейкерспейс в библиотеке», «Эмоциональная карта Коломны», также своим опытом по написанию грантов поделился фонд «Харысхал», а SMART-библиотека организовала воркшоп по проектной деятельности. Видеозапись семинара доступна по ссылке.

Издание «Имена на улицах Якутска» стало дипломантом II степени Всероссийского конкурса на лучшее библиографическое издание отечественных библиотек. Конкурс проходил 25–26 октября в рамках НПК «Моргенштерновские чтения — 2022: Цифровая трансформация современной библиографии: вызовы, возможности и события».

В рамках «Клуба случайных читателей» библиотеки «Книга-03» прошла лекция этнографа, научного сотрудника лаборатории «Человек в Арктике» ИГИиПМНС СО РАН Александры Прокопьевой «Жизнь и смерть в якутской культуре». Выступления и лекции увлеченного своим делом ученого всегда привлекают внимание широкого круга слушателей, информация преподносится доступно, вызывает живой отклик и множество вопросов. Просмотреть запись лекции можно по ссылке. Вы узнаете о представлениях якутов о душе, смерти, в целом углубите знания об уникальной культуре народа саха. Материал подготовлен заведующей филиалом Василиной Ефремовой.

В октябре в Якутске состоялись концерты именитых джазменов Мистера Мелвина и Квартета Алексея Черемизова. Силами SMART-библиотеки была устроена встреча гостей с местными музыкантами.

Мастер-класс прошёл в очень дружественной атмосфере и в непринуждённой, свободной форме, присущей джазовому формату. Отдельно затронули тему музыкального образования, основным тезисом обсуждения темы стало то, что музыке учатся постоянно, и чем больше информации и практических занятий, тем лучше; чем разнообразнее материал и его источники, тем эффективнее обучение.

Подробнее в тексте Егора Ефимова «Мистер Мелвин и Квартет Алексея Черемизова в SMART-библиотеке!».

Что почитать:

Главный библиотекарь «Книга-03» Ирина Николаева советует роман Бетти Смит о взрослении, дружбе и семейных ценностях «Дерево растет в Бруклине». Издание было выпущено в 1941 году, входит в золотой фонд американской подростковой литературы, включено в список книг века по версии Нью-Йоркской публичной библиотеки.

Список книг «Про лучших в мире пап» — рекомендации филиала «Дом семейной книги» об отцах, которые вызывают симпатию и играют важную роль в судьбах своих детей.

В публикации «Аудиокниги: с чего начать и как полюбить?» вы найдете подборку аудиоверсий известных произведений от ведущего библиотекаря Белинки Марианны Захаровой.

В статье «Мир, который создал Маршак» ведущий библиотекарь Зала семейного чтения им. А.П. Гайдара Галина Платоновна Иванова рассуждает о творчестве известного советского поэта, переводчика, драматурга и литературного критика Самуила Маршака, важных встречах в его жизни, и, конечно же, о его замечательных произведениях. Материал посвящен 135-летию поэта.

Наш сайт

Добавить комментарий